Explications d'un état vaseux?

Question détaillée

Question posée le 07/12/2014 par flo74

Bonjour

Je suis sous traitement insuline depuis mars 2014. Précédemment j'étais sous médicaments jusqu'à que ceux ci ne fonctionnent plus.

Malgré la mise place de ce traitement et un diabète très bien maîtrisé et stable j'ai quasi tous les jours les symptômes suivant :

- état vaseux, transpiration, halène très chargé, fatigue et ceci accompagné de temps en temps de maux de tête.

Cet état persiste depuis quasi un an et devient réellement insupportable à tous niveaux physique et mental!!!

Mon généraliste me dit qu'il ne trouve rien suite à prises de sang et ma diabétologue qu'il n' y a pas de lien avec mon diabète vue sa stabilité!

Cet état insupportable peut il s'expliquer par une mise en place de la maladie (diabète)?

Merci d'avance pour vos réponses

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 08/12/2014 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Anouar Tunisie
Apparemment vous étiez sous hypoglycémiants (daonil glycophage ? depuis combien de temps?) et l(on vous a fait
passer à l'insuline depuis mars dernier- votre diabète serait bien maîtrisé selon la diabétologue et l'état vaseux était antérieur au passage à l' insuline--
l'haleine chargée et la fatigue peuvent indiquer une mauvaise digestion notez si vos ennuis se déclarent à une période déterminée de votre journée (milieu de la matinée dix-onze heures) et milieu de après midi
Quel âge avez-vous vivez-vous en couple-avez-vous des enfants-exercez-vous un métier--êtes vous stressé( e)?
Autant de questions qui peuvent éclairer votre problème votre médecin semble tout axer sur le seul diabète et les
antidiabétiques avec tout mon respect pour son opinion :il semble sous-estimer les facteurs psychologiques et sociaux de la maladie demandez-lui un tour d'horizon complet ou s'il refuse changez de généraliste
Nous n'en sommes pas là essayez de répondre à mes questions les réponses apporteront un début de
solution
Bon courage Donnez nouvelles

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 08/12/2014 par Anonyme

Bonjour Docteur,

Tout d'abord merci beaucoup de votre implication dans cette réponse.
Concernant mon traitement oral je l'ai pris de mi 2012 à mars 2014. Celui ci fonctionnait parfaitement. Mes états vaseux ont attaqués en novembre 2013.
Concernant ma situation j'ai 28 ans et mon travail n'est pas physique avec un stress disons mesuré.
Concernant mes états je les ressent d'une manière générale le plus prononcé à partir de 9h00. Mon petit déjeuner étant pris à 6h00. Je reprend ces états dans l'après midi. Il est difficile pour moi de plus cibler puisque que j'ai aussi ces états des journées entières de temps en temps. Tout ceci fluctue d'une semaine à l'autre. Par contre lors des soirées je suis plutôt mieux que la journée.
Pour finir ces états interviennent autant au travail, en week end ou en vacances.

Je vous remercie d'avance pour vos réponses.

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !