Quel rapport entre diarrhée et traitement du diabète 2

Question détaillée

Question posée le 01/05/2016 par martine gorris vuillemin

Bonjour

J ai un diabète 3 depuis qques années

De 9 je suis passée a 7,7

Puis à 7

Depuis 6 mois j ai des diarrhées régulièrement jusqu'à 6 fois/jours

Medecin Generaliste et Diabetologue pense que c est le traitement du diabète

Apres diminution de stagid et modification d un médoc

Les diarrhées sont tjrs là et le diabète est remonté à 9

Après examen par un gastro-entérologue spécialiste des intestins : rien à signaler

Prévoir fibroscopie et coloscopie

Si ca persiste

Mais rien de constaté au toucher

Analyse d urine faite : léger problème aux reins

Analyse miction : ras

Comment expliquer ce dérèglement

Je n en vois pas le bout et les médecins ne savent quoi faire

Merci de me répondre

Cordialement

Martine gorrisvuillemin

Signaler cette question

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 01/05/2016 par benchpresseur59

bonjour

D'après votre description, il peut s'agir d'une intolérance au stagid, ladiarrhée sous stagid est possible. Avez vous arrêté complétement le stagid? Si ce n'est pas le cas faites l'experience de l'arrêter complétement et compensez par d'autre médicaments antidiabétique, mais en demandant bien les conseils de votre médecin

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 04/05/2016 par Anonyme

Le stagid a été diminué de moitié
Les diarrhées ont perduré
Je prenais Amarrl 1mg : il vient de passer à 2
Par contre j aurais un problème de microalbuminurie
105,5 ml/L
Le Diabetologue me conseille de voir un néphrologue
Vous dire aussi que j ai fait 2 infarctus donc traitement depuis 13 ans
Les médicaments pour cholestérol ont été supprimés car j avais des sensations de picotements partout et surtout dans le cuir chevelu
Apres ménopause (non traité car début cancer du sein)
Infarctus je suis en surpoids
Mon coeur S emballe très vite , meme juste après le 1er infarctus : pendant les exercices faits à l hôpital je ne devais pas monter des escaliers.
Je suis restée très active mais à present je fatigue très vite bien que je sois en retraite
Vous dire aussi que je suis une grande anxieuse et traitée pour celà
Enfin si je me frotte les jambes celà est douloureux
Si je m assois j ai tres malle aux articulations (genou et hanche) et dans le bas du dos
Pas facile à vivre car je voudrais pouvoir en faire plus et avoir moins mal
Mon age : 64 ans

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 02/05/2016 par salim

Bonjour

Il faut savoir différencier la diarrhée, des selles liquides.
On ne peut parler de diarrhée, que si vous faites plus de 3 selles, liquides par jour.
Maintenant il se peut que des médicaments, associés à une intolérance alimentaire soit responsable
En discuter avec votre médecin prescripteur

cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !